Волшебный мир детства

Волшебный мир детства

Лето – любимая и долгожданная пора, с наступлением которой дети в детском саду все больше времени проводят на участке. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях  еще долго радовали детей. Поэтому развивающая среда участка должна обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности.

Детская площадка – это не только территория для игр и активного времяпрепровождения. Это место, где ребёнок общается со сверстниками, развивается физически и духовно. Огромный интерес ребёнка к миру природы, эмоциональность, тесная связь между ним и взрослым делает этот период в жизни человека основополагающим. С этой целью в детском саду прошел конкурс на лучший участок.

Творчеству и воображению не было границ. Родители всех групп изготовили из природного материала множество очаровательных поделок. Всем хотелось внести яркие краски в оформление участков. Во время этого творческого процесса рождаются новые дизайнерские находки, проявляются изобретательские способности педагогов и родителей, а главное -  у сада появляется своя "изюминка", которая его выделяет и отличает от многих других.

Эстетическое оформление участков имеет  важнейшее значение в становлении личности ребёнка. Именно эстетическое окружение заставит детей с уважением и любовью относится к природе,  даст психологическую защищённость, поможет развитию личности.  Дети очень восприимчивы к окружающему, поэтому вся обстановка детского сада имеет большое воспитательное значение.

Так на всей территории детского сада расположены цветники – это клумбы разной формы, бордюры, вазоны. Цветы не только украшают территорию  детского сада, но и служат объектами наблюдений с детьми за развитием растений, за бабочками и жучками, прячущимися в листьях и цветах, за трудом взрослых в природе и способствуют привитию у малышей элементарных навыков ухода за ними.

В результате совместной работы  участки превратились  в страну, населённую сказочными персонажами, вовлекающими детей в процесс познания, развивающими любознательность, творчество, коммуникативные способности, физические качества.

Творчество, находчивость и инициатива участников конкурса не прошли даром. Территория детского сада вызывает неподдельный интерес у всех прохожих. Яркие необычные композиции действительно создают самое хорошее настроение.

Победителями стали участники, набравшие наибольшее количество баллов по критериям, разработанными  администрацией детского сада.

И вот сейчас уже известны итоги конкурса:

I место участок «Хуторок» занял коллектив педагогов, родителей и детей группы № 1 (воспитатели Сметанина Лариса Владимировна, Афанасьева Наталья Алексеевна)

II место участок «В гостях у сказки» занял коллектив группы № 6 (воспитатель Глызина Татьяна Владимировна и Путинцева Юлия Петровна)

III место – участок «Подводное царство» занял коллектив группы № 5 (воспитатели Зубкова Наталья Владимировна, Пахалуева Галина Алексеевна)

Пусть детский сад будет красивым садом, где ребенка ждут интересные открытия и чудеса!

Председатель Совета МБДОУ №42

Гаврилова Елена Михайловна