Безопасность на водных объектах

Безопасность на водных объектах

Уважаемые родители!

В ноябре 2019 года в МБДОУ № 42 начались профилактические мероприятия по безопасности людей в зимний период. С безопасностью на льду и в период снегопадов детей и сотрудников познакомили воспитатели и специалисты ДОУ.

В подготовительной к школе группе прошел просмотр мультфильма "Гололед" Эдуарда Успенского

Со своими детьми дома вы также можете посмотреть этот познавательный и интересный мультфильм.

Ссылка на мультфильм распространена в групповых чатах по средствам WhatsApp среди родителей.

Проведены консультации для родителей всех возрастных групп

Проведены беседы и игры с детьми, в ходе которых детским доступным языком рассказаны правила безопасного поведения на водоемах зимой.

Поставленные задачи: повышение знаний воспитанников ДОУ  по вопросам безопасного поведения на воде в летний оздоровительный период.

Проведена работа с детьми:

Беседы с рассматриванием плакатов, наглядных пособий на темы:

- «Что должен знать ребенок о мерах безопасности при купании»,

«Правила купания и поведения на водных объектах»,

«Знаки, запрещающие купание на водоеме»,

«Чем опасен водоем».

- Просмотр видеоролика: «Основы безопасности детей на водоёмах».

- «Не зная броду – не суйся в воду!» (решение игровых и проблемных ситуаций);

- чтение художественной литературы по теме;

- ИЗО: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! »

Викторина:

- «У воды играем – правила не забываем!»

Распространение среди родителей памяток по вопросам безопасности на водных объектах

«Правила безопасного поведения на водных объектах»

Правила поведения на воде в зимний период

В период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых заморозков, ледовый покров является непрочным и ненадежным. Днем под воздействием солнца лед становится пористым и слабым, даже при сохранении достаточной толщины. Безопасность на воде зимой требует соблюдения основного условия — реальной оценки толщины и прочности льда относительно предполагаемой нагрузки. Для безопасной переправы человека вода должна промерзнуть не менее чем на 15 см, для переправы автомобилей - не менее чем на 30 см.

Меры безопасности на воде в зимний период включают в себя следующие правила:

*      Нельзя передвигаться по льду в темное время суток или в условиях плохой видимости.

*      При переходе через реку нужно воспользоваться ледовой переправой.

*      Перед тем как начать движение по замерзшему водоему, требуется внимательно осмотреться, наметить маршрут передвижения и маршрут возможного возвращения в случае опасности.

*      При передвижении следует избегать мест, где лед запорошен снегом.

*      Прежде чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности. Палкой наносятся удары впереди себя и по обе стороны от себя по нескольку раз в одно и то же место. Запрещается проверять лед на прочность ударом ноги. В случае появления на поверхности воды, следует отступать обратно по своим же следам, скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности.

*      При переходе по льду группой людей следует соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 м.

*      Замерзший водоем лучше всего пересекать на лыжах.

Безопасность на воде зимой особенно актуальна в период оттепелей, когда даже толстый лед теряет свою прочность