День защитника Отечества

День защитника Отечества

План мероприятий по проведению месячника военно – патриотической и оборонно-массовой работы в МБДОУ № 42

в рамках Дня защитника Отечества

Февраль 2016 г.

Задачи, решаемые в ходе месячника:

-        Повысить образовательные, профессиональные, теоретические и практические знания педагогов по проблеме нравственно-патриотического воспитания дошкольников;

-        Формировать представление у детей о профессии военного, чувство благодарности к защитникам Родины;

-        Знакомить детей с памятными местами нашего города, края, расширяя кругозор детей.

-        Формировать уважительное, бережное отношение к памятникам и мемориалам;

-        Воспитывать в детях гордость за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны;

-        Создать ситуации сопереживания, в ходе которых дети впервые «прикасаются» к подвигу;

-        Воспитывать чувство гражданского патриотизма, любви к своей стране;

-        Помочь родителям сохранить и развить любознательность детей в процессе совместных мероприятий: родители - дети - детский сад.

Нормативно- правовое обеспечение:

1.    Закон РФ «Об образовании»

2.    Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

3.    Закон «О ветеранах»

4.    Конституция Российской Федерации»

5.    Закон «О воинской обязанности и военной службе»

6.    Федеральный Закон «О днях воинской славы (победных днях) России от 13 марта 1995 г. № 32 – ФЗ (с изменениями от 22 августа 2004 года)

7.    Закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941- 1945 годов»

Планируемый результат: воспитание чувства патриотизма у детей, гордости за свою страну, умение сопереживать, оказывать первую помощь, уважительно и бережно относиться к старшему поколению, к мемориалам и памятникам.

1.

Чтение художественной литературы, направленной на патриотическое воспитание дошкольников (в соответствии с возрастными особенностями детей)

2.

Организация и проведение образовательной деятельности, посвященной Дню защитника Отечества ( в соответствии с рабочими программами на каждой возрастной группе)

С 15.02 по 22.02.2016 г.

3.

Организация бесед с папами, служившими в армии с рассказами о службе в армии:  «Как я в армии служил»

По договоренности

4.

Экскурсия в библиотеку:

« Беседа о воинах, защитниках Отечества».

По согласованию

5.

Экскурсии к обелискам и памятникам, посвященным героям отечества

3-4 неделя (во время организации прогулки)

6.

Экскурсии в музеи:

- музей моряков

- городской музей

-музей гимназии № 1

По договоренности

7.

Проведение спортивных праздников и развлечений:

- Спортивное развлечение «Я, как папа!»
- Спортивный праздник «Зарница»
- Праздник «День защитника отечества!»

По согласованию

8.

Работа с родителями.

Выставка творческих работ:

« Защитники Отечества»

С 17.02 по

29 02.2016г.

9.

Организация тематических выставок на группах (военной техники, книг, оружия и т.д.)

10.

Патриотический творческий конкурс «Защитникам Отечества посвящается…» (номинации: «художественное слово» и «вокал»)

29.02.2016 г.

11.

Обновление информационного материала в уголках для родителей по теме месячника

12.

Просмотр слайдовых презентаций и видеороликов патриотической направленности

13.

Конкурс среди педагогов на лучшую разработку конспекта занятия по теме:

« Защитники Отечества».

До 29.02.2016 г.

14.

Организация и проведение мероприятий в соответствии с рабочими программами педагогов( подвижные, дидактические и сюжетно – ролевые игры, наблюдения, беседы, викторины и т.д.)

В  течение месяца

15.

Предоставление отчёта о проделанной работе в течение месяца (в виде презентации с фото материалом и выводами)

29.02.2015 г.