День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

3 декабря 2014 года в нашем детском саду прошёл день, посвящённый «Дню неизвестного солдата». День начался в МБДОУ № 42 с торжественной линейки в музыкальном зале (который был оформлен в соответствии с тематикой дня). На линейке присутствовали воспитанники средней, старшей и подготовительной группы.

Старший воспитатель познакомила воспитанников с понятием «неизвестный солдат» и рассказала, почему этот день такой особенный. Так же она зачитала «Балладу о неизвестном солдате». Закончилась линейка просмотром слайдовой презентации на тему «Памятники неизвестному солдату в городах России». Затем в средней, старшей и подготовительной группах проходили беседы по теме дня,

воспитатели использовали видеоролики с вечным огнём и возложением цветов к могилам неизвестных солдат.

Во время организованной деятельности по музыкальному развитию дети услышали песни советских исполнителей (Л. Зыкиной, И. Кобзона и др.) под названием «Неизвестный солдат». В первую половину дня воспитанники средней, старшей и подготовительной групп готовили рисунки для конкурса на тему «Мы помним тебя, солдат».

Выставка рисунков состоялась после тихого часа и посмотреть на работы детей смогли не только воспитанники всех возрастных групп, но и родители. Во время организации прогулки, дети старшей и подготовительной группы совместно с воспитателями совершили экскурсию к обелиску неизвестных солдат и возложили цветы, сделанные своими руками.

Подготовительная группа посетила городской краеведческий музей, а воспитанники старшей группы посетили библиотеку им. Гайдара, где им рассказали о событиях и фактах, произошедших в годы войны.

Вечером воспитанники с энтузиазмом рассказывали своим родителям о прошедшем дне.

Так же в средней, старшей и подготовительной группах были оформлены книжные выставки на тему «День неизвестного солдата».