Тренировка по эвакуации

Тренировались спастись.

Во исполнение приказа МБДОУ № 42 от 17.03.2014 г. № 41-ОД «О подготовке и проведении тренировки по эвакуации и тушению условного пожара» в МБДОУ № 42 проведена тренировка.

Мероприятия проводились в соответствии с утвержденным заведующим МБДОУ № 42 Быковой О.С. планом проведения тренировки, включающий в себя семь этапов.

В период трех подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия со всеми категориями сотрудников и проверка систем автоматической противопожарной защиты объекта, отрабатывались практические навыки по экстренной эвакуации.

На четвертом этапе тренировки было имитировано возникновение очага возгорания в прачечной МБДОУ № 42 17.04.2014 г. в 09 ч. 59 мин.

Возникновение очага возгорания было обнаружено машинистом по стирке и ремонту спецодежды (белья) Чесноковой Н.Н., которая передала сообщение о задымлении заведующему МБДОУ № 42 Быковой О.С.

В 10 ч. 00 мин. заведующим хозяйством Козыряд Т.А.. включена система оповещения, организовано открытие запасных выходов.

В 10ч. 00 мин. 05 сек. заведующим хозяйством отдано указание электрику Лихачеву В.В.– отключить общее электроснабжение.

В 10 ч. 00 мин. заведующим Быковой О.С. оповещена пожарная охрана, Отделение скорой медицинской помощи, Управление образования, сообщены: место, время, адрес возникновения пожара.

В 10 ч. 00 мин. начата общая эвакуация с объекта.

В 10 ч. 00 мин. 30 сек. звено пожаротушения приступило к тушению условного возгорания

В 10 ч. 06 мин. 20 сек. эвакуация завершена.

В 10 ч. 07 мин. 00 сек. эвакуация была завершена общеобъектовым построением на спортивной площадке МБДОУ № 42.

Все двери и окна были плотно закрыты учебно-вспомогательным персоналом, электриком своевременно "обесточнено" здание от электроэнергии, педагоги помогли выйти из "горящего" здания всем детям, медицинской сестрой была оказана помощь пострадавшим.

Руководителем тренировки Конышевой Н.В.. проведены итоги подготовки и проведения эвакуации сотрудников и тушения условного пожара и отмечено, что итоги тренировки в целом положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели и задачи тренировки достигнуты.

Особо отмечены организованные и четкие действия учебно-вспомогательного персонала при организации и проведении эвакуации, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

В практических занятий по отработке действий в случае возникновения пожара участвовало  97 воспитанников и 18 сотрудников МБДОУ № 42.