Организация питания в образовательной организации

• Организация питания в МБДОУ №42 соответствует санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам. Организовано 5 – разовое питание . Разработано 10 дневное меню, отвечающее всем требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения",
    СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в МБДОУ № 42 для двух возрастных категорий: для детей с 1,5 года до 3 лет и детей от 3 до 7 лет.
    На основании утвержденного примерного 10 дневного меню ежедневно составляется меню - требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. На каждое блюдо имеется технико- технологическая карта.
    Ежедневно ведется подсчет накопительной ведомости, в рацион питания вводится достаточное количество белка. В пище ежедневно используются витаминизированные продукты, дети употребляют йодированную соль, ежедневно дети получают свежие фрукты или соки.
    Для контроля за организацией питания детей, в МБДОУ №42 создан Совет по питанию. Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе: повара, представителя администрации, медицинского работника. Также в МБДОУ № 42 создана комиссия общественного контроля за организацией питания воспитанников, в которую входят представители родительской общественности, имеющие доступ для наблюдения за деятельностью по организации питания на пищеблоке, продуктовых складах, в группах. Все пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в соответствии с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства, осуществляется работа по приему продукции на основании электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), посредствам системы «РИАС МАРС Выполнение натуральных норм по всем продуктам питания составляет в диапазоне от 95-99 % что соответствует требованиям СанПиН. Питание в МБДОУ № 42 сбалансированное и удовлетворяет физеологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии.
    С ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» заключены договоры на проведение лабораторных исследований. Все результаты протоколов лабораторных исследований (пробы, смывы и прочее) соответствуют санитарному законодательству.
    На основании Постановления Главы городского округа Сухой Лог от 29.12.2022 г.№ 1970-ПГ «Об оплате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях» с 01.01.2023 г. по 31.12.2023 г.
    Оплата за питание в месяц составляет для:
     Для детей осваивающих образовательные программы дошкольного образования- 2788,00 рублей.
     Для трех и более несовершеннолетних детей 2500,00 рублей.
     Для детей –инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией, для детей граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территории постоянного проживания, прибывших в экстренном массовом порядке на территорию Свердловской области, за детьми лиц, принимающих (принимавших) участие, погибших в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, мобилизованных для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики - питание бесплатное.

Телефон горячей линии Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" +7(800)200-34-11

• Время приема пищи регламентируется режимом дня

• Сторонний организатор питания отсутствует

• Сторонний организатор питания отсутствует